Warning: array_shift() [function.array-shift]: The argument should be an array in /home/www/grandeboucle/www/adrienpetit/config/ecran_securite.php on line 283

Warning: file_get_contents(/proc/loadavg) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Permission denied in /home/www/grandeboucle/www/adrienpetit/config/ecran_securite.php on line 284
Supporters Adrien Petit

Accueil > Résultats > Saison 2013

Saison 2013

La Tropicale Amissa Bongo

Du 14 au 20 janvier - Gabon - Afrique Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
1 Bitam - Ebolowa 5ème 7ème 149
2 Yaoundé - Yaoundé 3ème 7ème 112
3 Oyem - Bitam 14ème 4ème 110
4 Oyem - Mitzic 1er 2ème 109
5 Lambaréné - Mouila 4ème 2ème 190
6 Lambaréné - Kango 70ème 19ème 147
7 Owendo - Libreville 5ème 17ème 128


Challenge de Majorque

Du 3 au 6 février - Espagne - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Trophée Palma 7ème 116
Trophée Migjorn 59ème 160
Trophée Serra de Tramontana non classé 150
Trophée Platja de Muro abandon 170


Tour du Haut Var

Du 16 au 17 février - France - Europe Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
1 Le Cannet-des-Maures - La Croix-Valmer 138ème 138ème 152,5
2 Draguignan - Draguignan abandon 207


Omloop Het Nieuwsblad

Le 23 février - Belgique - Europe Tour - UCI 1.HC


Parcours

Classement

Km
Gand - Gand 16ème 198,9


Le Samyn

Le 27 février - Belgique - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Frameries - Dour 3ème 206,3


Les 3 Jours de la Flandre Occidentale

Du 1er au 3 mars - Belgique - Europe Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
P Middelkerke - Middelkerke (clm ind) 37ème 37ème 7,0
1 Brugge - Harelbeke 7ème 33ème 175,4
2 Nieuwpoort - Ichtegem 2ème 17ème 181,8


Classic Loire Atlantique

Le 16 mars - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
La Haye-Fouassière - La Haye-Fouassière abandon 184,8


Cholet - Pays de Loire

Le 17 mars - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Cholet - Cholet 75ème 206


A travers la Flandre

Le 20 Mars - Belgique - Europe Tour - UCI 1.HC


Parcours

Classement

Km
Roeselare - Waregem abandon 199,7


Grand Prix E3 Harelbeke

Le 22 Mars - Belgique - World Tour


Parcours

Classement

Km
Harelbeke - Harelbeke 92ème 211


Gand - Wevelgem

Le 24 Mars - Belgique - World Tour


Parcours

Classement

Km
Deinze - Wevelgem abandon 183,4


Val d’Ille Classic

Le 31 mars - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
La M&zière - La Mézière 31ème 190,5


Paris -Roubaix

Le 7 avril - France - World Tour


Parcours

Classement

Km
Compiègne - Roubaix 29ème 254


Grand Prix de Denain

Le 11 avril - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Denain - Denain 6ème 199


Tro Bro Léon

Le 14 avril - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Lannilis - Lannilis 49ème 203,8


La Roue Tourangelle

Le 21 avril - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Beaumont en Véron - Tours abandon 195


4 Jours de Dunkerque

Du 1er au 5 mai - France - Europe Tour - UCI 2.HC



Parcours

Etape

Général

Km
1 Dunkerque - Courrières 7ème 6ème 155,1
2 Lewarde - Douchy-les-Mines 5ème 9ème 178,2
3 Oignies - Liévin 10ème 8ème 179,1
4 Louvre Lens - Olhain 42ème 40ème 182,8
5 Estaires - Dunkerque 4ème 34ème 164,1


Tour de Picardie

Du 10 au 12 mai - France - Europe Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
1 Guise - Flixecourt 34ème 36ème 190
2 Oisemeont - Bailleul-sur-Thérain 14ème 34ème 171
3 Nanteuil-le-Haudouin - Soissons 4ème 31ème 171


Tour de Belgique

Du 22 au 26 mai - Belgique - Europe Tour - UCI 2.HC



Parcours

Etape

Général

Km
1 Lochristi - Knokke-Heist 10ème 13ème 194,2
2 Knokke-Heist - Ninove 5ème 11ème 178,8
3 Beveren - Beveren (clm ind) 32ème 18ème 15
4 Lacs de l’Eau d’Heure - Lacs de l’Eau d’Heure 45ème 16ème 164,3
5 Banneux - Banneux abandon 175,6


La Route du Sud

Du 13 au 16 juin - France - Europe Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
1 Csatres - Mirande 3ème 4ème 209
2 Villecomptal Sur Arros - Villecomptal Sur Arros 77ème 74ème 182,8
3 Izaourt - Bagnères-de-Luchon 52ème 55ème 175,3
4 Saint-Gaudens - L’Isle Jourdain 4ème 53ème 149,2


Halle - Ingooigem

Le 19 juin - Belgique - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Halle - Ingooigem 5ème 198,4


Championnat de France

Le 23 juin


Parcours

Classement

Km
Lannilis - Lannilis 17ème 250,8


Tour d’Autriche

Du 30 juin au 7 juillet - Autriche - Europe Tour - UCI 2.HC



Parcours

Etape

Général

Km
1 Innsbruck - Kuhtai 105ème 105ème 134,9
2 Innsbruck - Kitzbüler Horn 110ème 110ème 157,4
3 Heiligenblut - Matrei/Osttirol 34ème 110ème 119,7
4 Matrei/Osttirol - St Johann/Alpendorf 118ème 110ème 146
5 St Johann/Alpendorf - Sonntagberg 131ème 121ème 228,3
6 Maria Taferl - Poysdorf 131ème 119ème 182
7 Poysdorf - Poysdorf (clm ind) 136ème 120ème 24,1
8 Poysdorf am Neusiedler See - Vienne 14ème 117ème 122,8


Classique d’Ordizia

Le 25 juillet - Espagne - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Ordizia - Ordizia abandon 166


Circuit de Getxo

Le 31 juillet - Espagne - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Arkotxa - Arkotxa abandon 170


Tour de l’Ain

Du 9 au 13 août - France - Europe Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
p Trévoux - Trévoux 7ème 7ème 4,5
1 Lagnieu - Bourg-en-Bresse 18ème 8ème 156,2
2 Ferme - Musée de la Foret-Oyonnax 115ème 107ème 147,6
3 Lelex - Monts Jura 99ème 106ème 137,9
4 Nantua - Belley 86ème 99ème 134,3


Tour d’Espagne

Du 24 août au 15 septembre - Espagne - World Tour



Parcours

Etape

Général

Km
1 Vilanova de Arousa - Sanxenxo 130ème 130ème 27,4
2 Pontevedra - Baiona. Alto Do Monte Da Groba 161ème 141ème 177,7
3 Vigo - Mirador de Lobeira / Vilagarcía de Arousa 136ème 133ème 184,8
4 Lalín/a Estrada - Fisterra. Etapa Fin del Mundo 129ème 148ème 189
5 Sober - Lago de Sanabria 188ème 165ème 174,3
6 GuiJeulo - Cáceres 11ème 162ème 175
7 Almendralejo - Mairena de Aljarafe 4ème 155ème 205,9
8 Jerez de la Frontera - Estepona. Alto Peñas Blancas 165ème 157ème 166,6
9 Antequera - Valdepeñas de Jaén 183ème 162ème 163,7
10 Torredelcampo - Güéjar Sierra. Alto Hazallanas 174ème 161ème 186,8
11 Tarazona - Tarazona 161ème 160ème 38,8
12 Maella - Tarragona 11ème 155ème 164,2
13 Valls - Castelldefels 113ème 150ème 169
14 Bagà - Andorra. Collada de la Gallina 90ème 135ème 155,7
15 Andorra - Peyragudes 132ème 131ème 224,9
16 Graus - Sallent de Gállego. Aramón Formigal 131ème 134ème 146,8
17 Calahorra - Burgos 109ème 136ème 189
18 Burgos - Peña Cabarga 136ème 134ème 186,5
19 S. Vicente Barquera - Oviedo.Alto Naranco 114ème 133ème 181
20 Avilés - Alto de L´Angliru 132ème 131ème 142,2
21 Leganés - Madrid 7ème 130ème 109,6


Grand Prix de la Somme

Le 20 septembre - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Abbeville - Poix de Picardie abandon 201,8


Grand Prix d’Isbergues

Le 22 septembre - France - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Isbergues - Isbergues 11ème 200,7


Eurométrople Tour

Du 3 au 6 octobre - Belgique - Europe Tour - UCI 2.1



Parcours

Etape

Général

Km
1 La Louvière - Moorslede 32ème 36ème 194,8
2 Poperinge - Poperinge 7ème 21ème 172,5
3 Hazebrouck - Nieuwpoort 29ème 14ème 164,2
4 Mons - Tournai 137ème 13ème 153,8


Binche - Chimay - Binche

Le 8 octobre - Belgique - Europe Tour - UCI 1.1


Parcours

Classement

Km
Binche - Binche 8ème 187,6


Paris - Tours

Le 13 octobre - France - Europe Tour - UCI 1.HC


Parcours

Classement

Km
Authon-du-Perche - Tours 130ème 235